扒开她粉嫩的小缝h惩罚小说_男男np肉文_91社区在线视频_亚洲一区日韩一区欧美一区a

?
咨詢電話(微信)
15111163250

上市公司居民個人員工股權激勵個稅計算(2019年)

時間:2019-09-06 23:13 編輯:長沙代理記賬

上市公司通過股票期權、限制性股票、股票增值稅、股權獎勵等股權激勵個人所得稅的計算,以及參照上市公司股權激勵計稅方法,不滿足遞延納稅優惠條件的非上市公司股票期權、股權期權、限制性股票、股權獎勵等股權激勵的個人所得稅的計算,對于小稅務、小會計們來說,一直都比較懵圈,特別是關于員工取得來源于中國境內的股票期權形式工資薪金所得的境內工作期間月份數,也就是“規定月份數”的理解和確定,以及將股權激勵所得按照規定月份數平均折算成月度收入計稅后,再按“規定月份數”合并計稅,更是如此。

新《個人所得稅法》將納稅人劃分為居民個人和非居民個人,并對于居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得,自2019年1月1日起,實行按年綜合納稅,直接影響上市公司股權激勵的個人所得稅計稅方式。為此,財政部、國家稅務總局印發《關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅2018〕164號第二條,就新《個人所得稅法》實施后,過渡期上市公司員工中的居民個人,獲得股權激勵所得個人所得稅計稅方法予以簡化。

案例:小李2018年1月取得某上市公司授予的股票期權10000股,授予日股票價格為10元,授予期權價格為8元,規定可在2019年2月份行權。假定小李2019年2月28日前行權,且行權當天股票市價為16元,請幫助小李計算行權時應納個人所得稅金額。

企業實施股票期權計劃,授予該企業員工股票期權。員工因此在行使期權購買股票時,以低于市場價格(購買股票當日收盤價)的某一特定價格(施權價)購買本公司一定數量的股票,從而獲得的施權價與收盤價的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按“工資、薪金所得”適用的規定計算繳納個人所得稅。其工資薪金應納稅所得額的確,依據財政部 國家稅務總局關于個人股票期權所得征收個人所得稅問題的通知》(財稅2005〕35號)規定,按下列公式計算:

股票期權形式的工資薪金應納稅所得額=(行權股票的每股市場價-員工取得該股票期權支付的每股施權價)×股票數量

則小李在2019年2月28日行權時取得工資薪金應納稅所得額=(16-8)×10000=80000元

關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,自2019年1月1日起,居民個人取得股票期權等股權激勵,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅計算公式為:

應納稅額=股權激勵收入×適用稅率-速算扣除數

因此,小李取得的股票期權激勵,應全額單獨計稅,

應納個人所得稅額=80000*10%-2520=5480元

案例拓展:假定,小李2019年10月31日再次行使股票期權,又取得公司股票5000股,長沙工商代辦,每股施權價8元,10月31日當日公司股票收盤價23元,則小李該如何計算并繳納個人所得稅。

關于個人所得稅法修改后有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號)規定,2019年1月1日到2021年12月31日,居民個人一個納稅年度內取得兩次以上(含兩次)股權激勵的,應將各次的所得合并后,不并入當年綜合所得,全額單獨適用綜合所得稅率表,計算納稅。個人所得稅法》規定,納稅年度,自公歷一月一日起至十二月三十一日止。

小李的第二次行使股票期權是2019年10月31日,與2月28日第一次行權在同一個納稅年度內,因此,小李的第二次股權激勵所得,應當與第一次合并計稅。具體如下:

第二次股權激勵工資薪金應納稅所得額=(23-8)*5000=75000元

合并二次股權激勵應納稅所得額=80000+75000=155000元

第二次股權激勵應申報納稅=155000*20%-16920-5480=8600元

?