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減征增值稅的應納稅額與減征稅額解析

時間:2020-03-06 22:06 編輯:長沙代理記賬

  財政部、稅務總局2020年第13號公告國家稅務總局2020年第5號公告發布后,大家對于“自2020年3月1日至5月31日,......除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅”的優惠規定非常關注。

  對于大家熱議的“銷售額=含稅銷售額/(1+1%)”是否正確這個問題,筆者已在《減按1%征收率計稅銷售額計算方式分析》一文中闡述了看法,不再贅述。

  現就網友們熱議的5號公告關于“對應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算”的規定,即按“減征稅額=銷售額×2%”這樣計算本項減征稅額是否正確這個問題,談談筆者的看法。

  既然本項政策規定的是“3%征收率減按1%征收率繳納增值稅”,自然就涉及到相應的減征稅額怎么計算這個問題。

  例如,適用減征優惠的小規模納稅人聞濤醫療器械公司3月份取得含稅銷售額(全部價款和價外費用)101萬元。

 ?。ㄒ唬┌?span>5號公告的公式計算,銷售額=101/(1+1%)=100萬元;應納稅額=100×1%=1萬元。

 ?。ǘ┌?span>5號公告的規定計算,減征稅額=100×2%=2萬元。

  (三)按此前的3%征收率計算,應納稅額=〔101/(1+3%)×3%〕=2.94萬元。

  (四)以按3%征收率計算的應繳稅額減去現減按1%征收率計算的實際應納稅額,計算的減征稅額=2.94-1=1.94萬元;

  以上述方法計算的減征稅額1.94萬元與按照5號公告計算的減征稅額2萬元比較,兩者相差0.06萬元(2-1.94),也就是按5號公告的公式計算的減征稅額要多0.06萬元。

  由此,不少網友對于5號公告中“應減征的增值稅應納稅額按銷售額的2%計算”這個表述感到疑惑,主要是認為,在按照“含稅銷售額/(1+1%)”計算出銷售額后,“減征稅額=銷售額×2%”是不對的。即,“減征稅額=含稅銷售額/(1+1%)×2%”是錯的。

  于是乎各種“唐吉坷德式猜想”出來了,有的懷疑是文件的公式寫錯了,還有的認為這是讓納稅人多減征一點稅額,等等......

  更有網友明確提出,5號公告“減征稅額=含稅銷售額/(1+1%)×2%”錯了,應當按照“減征稅額=含稅銷售額/(1+3%)×2%”計算減征稅額。繼續以上例的數據來表述:

  將含稅銷售額按減征前適用的3%征收率換算出不含稅銷售額,再按銷售額的2%計算:

  減征稅額=101/(1+3%)×2%=1.96萬元

  同樣,以此金額與前述按照5號公告的公式計算的2萬元減征稅額相比,兩者仍相差0.04萬元(2-1.96)。當然,結論還是納稅人減征的稅額多了。

  在這種認識的基礎上,還聽到一個更有意思、更為神奇的江湖故事:

  假設湖北省以外的某小規模納稅人3月份取得含稅銷售額206萬元,按照新規定計算應納稅額為206/(1+1%)×1%=2.04萬元,申報時在《增值稅納稅申報表》第15欄(本期應納稅額)填入2.04萬元。

  按照原規定計算應納稅額為206/(1+3%)×3%=6萬元,雖然實際減稅金額=6-2.04=3.96萬元,但增值稅申報表16欄“應納稅額減征額”,長沙工商稅務,要按206/(1+1%)×2%=4.08萬元填寫,所以申報表第16欄填入4.08萬元。至于第20欄(應納稅額合計)就別去管了。照此填報的《增值稅納稅申報表》是這樣的:

減征增值稅的應納稅額與減征稅額解析

  江湖還傳說,這樣填寫《增值稅納稅申報表》的原因很神秘哦。

  據可靠的“稅務局內部消息”(不能外傳哦!),稅局的系統這幾個月已經取消了《增值稅納稅申報表》相關欄次的勾稽關系,申報表的“20欄≠15欄-16欄”?,F在要求第16欄按“減征稅額=銷售額×2%”這樣填,只是為了統計減稅金額用,跟大家沒什么關系,不用管它,反正申報表內也沒有勾稽關系了。

  說實話,聽到這個故事時,要不是電腦右下角有時間顯示,筆者還以為這是4月1日的網絡段子。

  要知道,《增值稅納稅申報表》第1欄的(不含稅銷售額)可是一個季度3個月份的合計銷售額哦(再往后更是季度累計數),征管系統內的《增值稅納稅申報表》相關欄次如果真的取消了勾稽關系,15欄“本期應納稅額”怎么計算出來?20欄的“應納稅額合計”又怎么來?因此,這個所謂“增值稅申報表20欄≠15欄-16欄,反正表內也沒有勾稽關系了”的內部消息,估計是“稅務局的臨時工”臆想出來逗你玩的。

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