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律師個稅政策很雜亂?一文為您理清楚!

時間:2019-09-11 23:14 編輯:長沙代理記賬

  最近,有網友給我留言,感覺律師事務所的個人所得稅政策有些雜,看完后腦子有些暈,不知道該如何適用。

  我說其實也并不復雜,只要搞清楚人員屬性,適用的稅目就迎刃而解了。對于一個律師事務所來說,主要有三類人員,一類是出資律師,一類是雇員律師,一類是其他從業人員。

  第一類:出資律師

  對于出資律師,因為他是律師事務所的投資者或者合伙人,個人所得稅是按“經營所得“來計算繳納的。

  經營所得如何計算?按照國家稅務總局令第35號國家稅務總局個體工商戶個人所得稅計稅辦法》和財稅[2000]91號關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的法規》規定的標準計算扣除就可以了。

  對于出資律師的個人所得稅需要注意三個要點:

  1、國家稅務總局公告2012年第53號曾經有一個特殊規定:合伙人律師在計算應納稅所得額時,應憑合法有效憑據按照個人所得稅法和有關規定扣除費用;對確實不能提供合法有效憑據而實際發生與業務有關的費用,經當事人簽名確認后,可再按下列標準扣除費用:個人年營業收入不超過50萬元的部分,按8%扣除;個人年營業收入超過50萬元至100萬元的部分,按6%扣除;個人年營業收入超過100萬元的部分,按5%扣除。

  這個政策是由期限限制的,在2013年1月1日-2015年12月31日,后續沒有政策的延續文件,2016年之后經營所得計算時不能適用。

  2、收入分成辦法的律師辦案費用不得在律師事務所重復列支。

  3、律師事務所不允許全行業核定征收,有條件查賬征收一定要查賬征收,如果確實不符合查賬征收條件,當地稅務機關核定的時候要從高,應稅所得率不得低于25%(國稅發[2002]123號

  第二類:雇員律師

  雇員律師,包括專職的律師和兼職的律師,他們從律所取得的收入按“工資薪金所得”繳個人所得稅。

  如果雇員律師和事務所采取收入分成的方式,取得的分成收入扣除一定比例的辦案費后計入工資薪金所得。

  這個一定比例的辦案費是各省稅務機關確定的,不超過分成收入的30%。在2013年1月1日至2015年12月31日,不超過分成收入的35%。該政策沒有延續,2016年之后應該還執行30%。

  雇員律師的辦案費支出,如交通費、資料費、通訊費及聘請人員等費用如果已經在律師事務所列支,個人在計算個人所得稅時就不能按上述比例扣減辦案費了。

  對于兼職的雇員律師,律師事務所在扣繳個人所得稅時不減除稅法規定的各項費用,長沙代理記賬,直接按收入確定適用稅率扣繳個稅。兼職律師工資薪金的各項扣除費用應該由原派出單位來扣除。

  律師如果從接受法律事務服務的當事人處取得法律顧問費或其他酬金等收入,應并入其從律師事務所取得的其他收入,一并計算繳納個人所得稅。

  第三類:其他從業人員

  在律師事務所工作的其他人員,如后勤管理等人員,從律所取得的收入,按照工資薪金繳納個稅

  如果是雇員律師以個人名義再聘請人員,雇員律師應按照“勞務報酬所得”扣繳再聘請人員的個人所得稅,為了便于操作,這個扣繳稅款可由其任職的律師事務所代為繳入國庫。(國稅發[2000]149號

  最后舉一個小例子:

  張律師2019年1月從任職的律師事務所取得了工資7000元,補貼1000元,專項扣除為800元,專項附加扣除3000元。業務分成收入25000元,在案件辦理過程中,張某以個人名義聘請了兼職律師李四協助,支付李四報酬4000元。張律師為一家公司提供法律咨詢,當月取得法律顧問費10000元。當地分成收入的扣除比例是30%。請問張律師2019年1月份應繳納的個人所得稅?

  解析:

  2019年1月應納稅所得額=7000+1000+25000×(1-30%)+10000-5000-800-3000=26700元

  律所應預扣預繳個人所得稅=26700×3%=801元

  這樣歸納一下,對于律所從業人員該如何繳納個稅,是不是感覺清晰了很多?

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