例解稅收遞延型商業養老保險不同時期的稅款計算
時間:2019-09-19 16:00 編輯:長沙代理記賬
2017年6月,國務院辦公廳印發《關于加快發展商業養老保險的若干意見》(國辦發〔2017〕59號),“支持符合條件的商業保險機構積極參與個人稅收遞延型商業養老保險試點”,在“2017年年底前啟動個人稅收遞延型商業養老保險試點”。2018年4月,財政部、國家稅務總局、人力資源和社會保障部、中國銀行保險監督管理委員會、中國證券監督管理委員會等五部委聯合印發《關于開展個人稅收遞延型商業養老保險試點的通知》(財稅〔2018〕22號),規定自2018年5月1日起,在上海市、福建省(含廈門市)和蘇州工業園區實施為期一年的個人稅收遞延型商業養老保險試點。
一、“稅收遞延型”是個什么型?
顧名思義,當“稅收”遇到“遞延”,一般都發生在所得稅上,意味著在取得收入或是所得的時候因為一些特殊因素不需要在當時計算并繳納所得稅,而是將課稅時間延長到取得最終收益時候。
稅收遞延型商業養老保險也是如此,將取得收入當期應納的個人所得稅,通過稅前扣除,遞延到最終領取商業養老金時征稅,其內涵可以用簡單的三句話來概括:
一是繳費支出稅前扣,扣完以后再計稅。符合條件的個人取得的工資薪金、勞務報酬、個體工商戶生產經營、企事業單位承包承租經營等所得,在當期計算繳納個人所得稅時,對其通過個人商業養老資金賬戶購買符合規定的商業養老保險產品的支出,準予在一定標準內稅前扣除。
二是賬戶收益只記賬,繳費期間不計稅。符合條件的個人,其個人商業養老資金賬戶內的資金的投資收益,在繳費期間取得收益,暫不征收個人所得稅。
三是領養老金要征稅,“其他所得”不要錯。個人自商業養老保險賬戶中領取商業養老金時,按照規定征收個人所得稅。
二、個人繳費稅前扣除怎么扣?
個人繳費稅前扣除執行“比例扣除”和“限額扣除”孰低的方法,雙標限額扣除。
(一)對于個人取得工資薪金和連續性勞務報酬所得的,其繳納的保費“比例扣除”標準為“當月工資薪金、連續性勞務報酬收入的6%”;“限額扣除”的標準為月最高不超“1000元”。個人取得收入時,將按照6%計算的可扣除保費支出,和最高1000元的保費限額比較,取其中較低值為當月扣除限額,再與當月實際支出保費金額比較后,予以稅前扣除。并按扣除后的應納稅所得額確定個人所得稅率。
例1:老王在上海某公司工作,2018年6月取得工資薪金收入10000元,老王自2018年5月起購買了一款符合規定的稅收遞延型個人商業養老保險產品,每月需交納保險金800元,長沙公司注銷,假定老王當月無其他稅前扣除項目,其應納個人所得稅額多少元?
首先,計算老王當月商業養老保險可扣除限額
比例扣除限額為:10000*6%=600元,小于1000元扣除最高限額,因此,老王當月商業保險扣除限額為600元。
其次,計算老王當月稅前可扣除的已支付商業養老保險費
老王當月實際支付保險金800元,大于扣除額限600元,只能稅前扣除600元。
因此,老王當月應納稅所得額為:10000-3500-600=5900元
適用稅率20%,速算扣除數555,老王當月應納個人所得稅:5900*20%-555=625元。
例2:如果上例中,老王月工資薪金收入40000元,當月繳納商業養老保險金2000元,其他條件不變,老王當月應納個人所得稅多少元?
商業養老險支出扣除限額:40000*6%=2400,大于1000元扣除限額,當月老王商業養老險支出最高可扣除1000元。
當月支出養老保險金2000元,大于扣除限額1000元,可稅前扣除1000元。
當月應納稅所得額:40000-3500-1000=35500元
適用稅率30%,速算扣除數2755,老王當月應納個人所得稅:35500*30%-2755=7895元。
個人在試點地區范圍內從兩處或者兩處以上取得所得的,只能選擇在其中一處享受試點政策。
?。ǘτ谌〉脗€體工商戶生產經營所得、對企事業單位的承包承租經營所得的個體工商戶業主、個人獨資企業投資者、合伙企業自然人合伙人和承包承租經營者,其個人所得稅按照“個體工商戶生產經營所得”或“企事業單位承包承租經營所得”,按年計算、分月預繳。其繳納的保費“比例扣除”標準為“當月應稅收入的6%”;“限額扣除”的標準為年最高不超“12000元”,按照兩者孰低辦法確定扣除限額,在不超當年扣除限額內據實扣除。