個人獨資企業、合伙企業為什么繳納個人所得稅而不是企業所得稅?
時間:2019-09-23 02:38 編輯:長沙代理記賬
(1)依照《個人獨資企業法》和《國合伙企業法》登記成立的個人獨資企業、合伙企業;
(2)依照《私營企業暫行條例》登記成立的獨資、合伙性質的私營企業;
(3)依照《律師法》登記成立的合伙制律師事務所;
(4)經政府有關部門依照法律法規批準成立的負無限責任和無限連帶責任的其他個人獨資、個人合伙性質的機構或組織。
√個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人(簡稱投資者)。
·稅率
√適用5%-35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅
√投資者興辦兩個或兩個以上企業的(包括參與興辦),年度終了時,應匯總從所有企業取得的應納稅所得額,據此確定適用稅率并計算繳納個人所得稅。
·合伙企業的合伙人應納稅所得額的確認原則如下:
(1)合伙企業的合伙人以合伙企業的生產經營所得和其他所得,按照合伙協議約定的分配比例確定應納稅所得額。
(2)合伙協議未約定或者約定不明確的,以全部生產經營所得和其他所得,按照合伙人協商決定的分配比例確定應納稅所得額。
(3)協商不成的,以全部生產經營所得和其他所得,按照合伙人實繳出資比例確定應納稅所得額。
(4)無法確定出資比例的,以全部生產經營所得和其他所得,按照合伙人數量平均計算每個合伙人的應納稅所得額。
(5)合伙協議不得約定將全部利潤分配給部分合伙人。
√合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。
合伙企業的合伙人是法人和其他組織的,合伙人在計算其繳納企業所得稅時,不得用合伙企業的虧損抵減其盈利。
【考題·單選題】某商貿公司和張某、李某成立合伙企業。根據企業所得稅和個人所得稅相關規定,下列關于該合伙企業所得稅征收管理的說法,錯誤的是( )。
A.商貿公司需要就合伙所得繳納企業所得稅
B.商貿公司可使用合伙企業的虧損抵減其盈利
C.張某、李某需要就合伙所得繳納個人所得稅
D.合伙企業生產經營所得釆取“先分后稅”的原則
『正確答案』 B
『答案解析』商貿公司不得用合伙企業的虧損抵減其盈利。
查賬征稅扣除項目
1.自2011年9月1日起,長沙公司注銷,個人獨資企業和合伙企業投資者本人的費用扣除標準統一確定為3500元/月。
投資者的工資不得在稅前扣除。
投資者興辦兩個或兩個以上企業的,其費用扣除標準由投資者選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。
2.投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除
投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除
3.企業在生產經營投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型、規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例
4.企業計提的各種準備金不得扣除
【考題·單選題】某個人獨資企業2015年自行計算的生產經營費用50萬元,該企業的生產經營費用與其家庭生活費用無法劃分。該個人獨資企業允許稅前扣除的生產經營費用為( )元。
A.0
B.25
C.30
D.20
『正確答案』A
『答案解析』投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除
【考題·單選題】計算個人獨資企業的所得稅時,下列費用不得稅前扣除的是( )。
A.企業繳納的行政性收費
B.投資者的親屬就職于該個人獨資企業而取得的工資薪金
C.企業生產經營和投資者及其家庭生活共用但難以劃分的固定資產折舊費
D.企業計提的壞賬準備金
『正確答案』D
『答案解析』企業計提的各種準備金不得稅前扣除。
·投資者興辦兩個或兩個以上企業,并且企業性質全部是獨資的,年度終了后,匯算清繳時,應納稅款的計算按以下方法進行:
(1)應納稅所得額=Σ各個企業的經營所得
(2)應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
(3)本企業應納稅額=應納稅額×本企業的經營所得÷Σ各企業的經營所得
(4)本企業應補繳的稅額=本企業應納稅額-本企業預繳的稅額
【舉例】某投資者興辦了兩家個人獨資企業:
A超市,2015年度應納稅所得額為8萬元,預繳稅額為:8×30%-0.975=1.425萬元;
B工作室,2015年度應納稅所得額為2萬元,預繳稅額為:2×10%-0.075=0.125萬元。
『正確答案』
應納稅額=(8+2+4.2)×35%-1.475=3.495萬,其中:
A超市應補繳稅款=3.495×[8/(2+8)]-1.425=1.371萬
B工作室應補繳稅款=3.495×[2/(2+8)]-0.125=0.574萬
·有下列情形之一的,主管稅務機關應采取核定征收方式征收個人所得稅:
a.企業依照國家有關規定應當設置但未設置賬簿的;
b.企業雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的;
C.納稅人發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的。
·核定征收計算公式
應納所得稅額=應納稅所得額×適用稅率
應納稅所得額=收入總額×應稅所得率
=成本費用支出額÷(1-應稅所得率)×應稅所得率
·個人獨資企業和合伙企業的虧損彌補
①企業的年度虧損,允許用本企業下一年度的生產經營所得彌補,下一年度所得不足彌補的,允許逐年延續彌補,但最長不得超過5年。
②投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業的年度經營虧損不能跨企業彌補。
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